ПРАЙС
8 (800) 707-35-41Phone svg icon

SEO связи с общественностью: как это работает в рамках вашей стратегии

Не так давно PR и SEO не имели никакой связи — у обоих были свои цели и процессы цифрового маркетинга, которые не пересекались. Они могут усилить влияние друг друга в Интернете и могут быть эффективными при совместном использовании. И это потому, что связи с общественностью подходят идеально для улучшения ваших усилий по поисковой оптимизации.
В конце концов, основная цель — заставить людей говорить о вашем сайте, продуктах, услугах или новостях о вашей компании. Таким образом привлекает внимание и упрощает привлечение самых лучших клиентов.
Успешная PR-кампания приводит к тому, что люди узнают и говорят о вашей компании, что также может быть полезно для SEO контексте в услуг по созданию ссылок со всего Интернета, указывающих на ваш сайт. При этом существуют различия между тем, что делает отличную обратную ссылку для SEO , и тем, что может быть хорошей ссылкой для PR.

SEO связи с общественностью: как это работает в рамках вашей стратегии

PR-ссылки против SEO-ссылок

Ссылки PR могут исходить практически из любого средства массовой информации, в котором люди говорят о компаниях, темах и т. Д. В Интернете, и есть возможность для распространения. Обычно наиболее распространенными формами социальных сетей (как через влиятельных лиц, так и через обычные сообщения) и традиционных пресс-релизы.

Четкое различие между ссылками PR и ссылками SEO часто заключается в намерениях получения ссылок.

SEO-ссылки обычно на 100% ориентированы на возможность ранжирования ключевых слов за счет: 

  • Расположение ссылки
  • Контекст содержания, в котором находится ссылка
  • Якорный текст
  • Любой другой способ привлечь внимание Google к распознаванию ссылки как признака авторитета, чтобы вознаградить связанный сайт в рейтинге ключевых слов.

PR-ссылки обычно строятся с акцентом на:

  • Сколько просмотров (просмотров / кликов) может привлечь ссылка
  • Как ссылка будет выглядеть в контексте и содержании страницы, чтобы соответствовать бренду / кампании.
  • Любые другие факторы, увеличивающие трафик / охват за счет переходов по ссылкам.

Как видите, у каждой стратегии есть свои отличия. Тем не менее, существует также много согласований, которые во многих случаях могут дополнять друг друга, если все сделано правильно, и команды работают вместе для достижения одной и той же общей цели.

Подумайте о случае, когда вы открываете новую пивоварню. Команда по связям с общественностью, скорее всего, выпустит пресс-релизы и поговорит с влиятельными лицами в социальных сетях о торжественном открытии. Но вы, вероятно, также обратитесь к местным газетам, чтобы узнать, будут ли они заинтересованы в освещении и размещении статьи на своем веб-сайте об открытии.

Поскольку местная газета считается влиятельным веб-сайтом в регионе, обратная ссылка с этой статьи на веб-сайт вашей пивоварни будет очень полезна для SEO. Это может помочь вам ранжировать веб-сайт по терминам типа «пивоварня рядом со мной» в целевой области. Болтовня, порожденная пресс-релизом и упоминаниями в социальных сетях, затем вступает в игру, потому что она убеждает местную газету в том, что ваша пивоварня действительно заслуживает внимания из-за существующего интереса.

Наконец, рейтинг, который вы получаете от захвата такого рода обратных ссылок, облегчает вашей PR-команде продвижение бизнеса в будущем (потому что он имеет более органичную видимость). Это лишь один пример того, как PR и SEO могут быть взаимовыгодными.

Лучшие практики в стратегии SEO по связям с общественностью

SEO связи с общественностью: как это работает в рамках вашей стратегии

Обратные ссылки — это то, что Google и другие поисковые системы используют, чтобы определить, насколько сайт достоин ранжирования по различным ключевым словам. Если вы можете получить ссылки на свой веб-сайт из авторитетных источников, вы, естественно, начнете подниматься в рейтинге по наиболее важным ключевым словам в своей отрасли.

Благодаря совместной работе групп SEO и связей с общественностью вы можете достичь двух маркетинговых целей одновременно, распространяя свое сообщение с помощью PR-кампаний, а также наращивая свои усилия в области SEO для долгосрочной видимости в Интернете.

Сегодняшний маркетинг веб-сайтов зависит от вашей способности использовать SEO и PR вместе, поскольку он является неотъемлемой частью общей стратегии любой компании.

Даже сегодня многие специалисты по связям с общественностью не осведомлены об этих преимуществах и большом влиянии их усилий на ранжирование ключевых слов. В результате, образование очень важно при анализе этих маркетинговых каналов и их взаимосвязи друг с другом. Поскольку команды по связям с общественностью и SEO обычно разделены в рамках одного маркетингового отдела, естественно, что существует множество неправильных представлений о том, как объединить эти два маркетинговых подхода для достижения наилучших результатов.

Давайте рассмотрим некоторые из лучших практик SEO по связям с общественностью и способы их использования для достижения наилучших долгосрочных и краткосрочных результатов.

Если вы собираетесь получить максимальную отдачу от своей PR-стратегии, вам нужно творчески подходить к созданию возможностей для воздействия (и ссылочного веса!).

При разработке контента вы всегда должны помнить о том, какие типы пресс-релизов, статей или другого контента могут вызвать наибольший интерес и дать вам больше всего обратных ссылок.

То же самое и с событиями.

Например, если вы организуете церемонию награждения или конференцию в своей отрасли и пригласите некоторых других видных участников, а также прессу, вы можете обнаружить, что получаете массу репостов (то есть обратных ссылок!) С авторитетных сайтов, иногда даже ваших прямых конкурентов, которых вы потом сможете превзойти!

Очевидно, что создание высококачественного контента (не говоря уже о проведении мероприятий) может быть сложным процессом, но он дает множество традиционных преимуществ для связей с общественностью.

При объединении PR-кампаний с SEO вы должны использовать различные стратегии охвата, чтобы ваш контент или ваше мероприятие были опубликованы на как можно большем количестве сайтов — максимизируя охват, количество обратных ссылок и успех ваших PR-кампаний.

Бонусные баллы: SEO как Evergreen Public Relations

Мы уже обсуждали, как вы можете использовать свои PR-кампании для значительного увеличения ваших усилий по поисковой оптимизации, но может ли это работать наоборот?

По мере того, как вы начнете накапливать больше обратных ссылок на свой сайт, вы начнете повышать рейтинг по брендированным ключевым словам, а также по другим важным ключевым словам в вашей отрасли.

Когда ваши целевые клиенты вводят эти запросы в поисковые системы и видят, что ваша компания находится наверху, это может значительно повысить ваш авторитет и авторитет, формируя восприятие вашей компании в обществе.

Победоносный SEO

Согласованная стратегия SEO и связей с общественностью может принести огромную пользу вашей компании, однако заставить ее работать иногда может быть непросто.

В Victorious SEO мы используем поиск, чтобы раскрыть истинный потенциал каждой компании, и готовы помочь! Мы предлагаем исчерпывающие консультации о том, как наилучшим образом интегрировать две стратегии, адаптированные для вашей отрасли и целей вашей компании .

Маркетинг

По словам Патрика Триппа, вице-президента по продуктовой стратегии платформы данных о клиентах и взаимодействия с клиентами RedPoint Global, поскольку маркетинговые инструменты и тактика стали обширными и почти подавляющими, организации должны преодолевать беспорядок. «Они должны сосредоточиться на решениях с добавленной стоимостью, которые обеспечивают ощутимые результаты, а также предлагают гибкость для продвижения маркетинговых усилий с течением времени», — говорит он.

Новое обязательное требование в области маркетинга: операционные навыки

По мере развития маркетинговых операций новый набор навыков становится обязательным в маркетинге, добавляет Рэнди Вуттон, генеральный директор платформы корпоративного контент-маркетинга Percolate. 

«Самые успешные профессионалы в области маркетинга в некотором роде похожи на архитекторов бизнеса», — говорит он. «Им необходимо развивать и развивать свое понимание маркетингового ландшафта, а также привносить глубокие технические знания в процессы закупок и внедрения.


По словам Сиддарта Тапарии, старшего вице-президента и руководителя отдела стратегического маркетинга экосистемы лидера в области корпоративного программного обеспечения SAP, для успешной маркетинговой деятельности необходимы три основных навыка. Во-первых, критически важно умение использовать и понимать данные. «Маркетологи должны иметь возможность использовать новые технологии, такие как искусственный интеллект, машинное обучение и голосовой поиск, чтобы получать и применять данные, необходимые для успеха их кампаний», — объясняет он.


Далее, командам маркетинговых операций необходимо мышление, основанное на опыте и тестировании. Наконец, что очень важно, они должны уметь наводить мосты между маркетингом и бизнес-операциями. «Возможность рисовать эти ссылки показывает, как мы двигаем вперед компанию», — говорит он.

Возможность управлять будущим маркетинга

У компаний сегодня нет другого выбора, кроме как развивать свои маркетинговые операции, добавляет Тапария, поскольку они отвечают растущим ожиданиям потребителей. Но это происходит с изменением культуры: 

«Фундаментальный тип маркетинга, который должен происходить, отличается», — говорит он. «Большой кусок — это изменение культуры, основанной на производительности и данных, которая использует технологии для сохранения конкурентоспособности». В результате маркетинговые операции станут более актуальными в ближайшие пару лет, «и дадут возможность управлять будущим маркетинга».

Те, кто не развивают свои маркетинговые операции, не смогут выполнить обещание персонализации, то есть донести правильное сообщение до нужного человека в нужное время. Вместо этого у них будет более высокий риск путаницы с брендом, снижение вовлеченности и менее гибкий отдел маркетинга, говорит Вуттон. «Это очень опасное место», — говорит он, добавляя, что исследование Percolate показало, что назначение кого-то возглавить маркетинговые операции может привести к повышению эффективности маркетинга на 15-25%. 

Ключевой областью развития маркетинговых операций для достижения успеха является отход от пакетных, ориентированных на кампании процессов десятилетней давности и охват постоянно включенного, постоянно меняющегося потребителя с помощью стратегии взаимодействия с клиентами в реальном времени. 

По словам Триппа, для этого маркетинговые операции будут в большей степени использовать преимущества расширенной аналитики и машинного обучения, чтобы автоматически выбирать правильный контент, предложение, лечение и даже путь к покупке в рамках стратегии взаимодействия с клиентами. 

«Это позволяет маркетологам больше сосредоточиться на творчестве, контенте, стратегии и надзоре, позволяя технологиям делать тактическую и практическую тяжелую работу по определению того, кто, что, когда, где и как получает».

Маркетинговые операции: агенты перемен

По словам Тапарии, чтобы получить поддержку для развивающихся маркетинговых операций, организации должны обучать руководителей высшего звена и демонстрировать ценность и долгосрочное влияние, особенно когда нет немедленной окупаемости инвестиций. Специалисты по маркетингу также должны быть проводниками перемен, если они хотят по-настоящему управлять будущим маркетинга.

«Они должны оставаться актуальными, находясь в авангарде технологий в правильном направлении», — объясняет он. «Это означает не просто использовать технологии ради технологий, но и вносить нужные изменения в нужное время».

SEO продвижение сайта в 2022 году (грамотная раскрутка сайта за 7 шагов)

Контакты специалиста по раскрутке сайтов

Консультирую без выходных

Оставьте заявку, перезвоню вам в течение 20 минут – консультация бесплатная





    [telegram]

    Open chat